logo2.gif
Профессиограммы
Видео
Радиопередачи
Статьи
Профессиональные праздники
Детский взгляд
Общество будущего
Взгляд изнутри






Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Срочно нужна помощь!
Здравствуйте!Я работаю в ДК. Подскажите,пожалуйста,какова продолжительность рабочего дня у культорганизатора? Где-то слышала,что у культорганизаторов рабочий день 4 часа, правда ли это? Если это так,то каким нормативным правовым актом это регламентируется?Заранее огромное спасибо
В соответсвии со статьей 91 Трудового Кодекса РФ (далее ТК РФ) нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (8 часов в день при 5-дневной рабочей неделе). Отдельным категориям работников законодательством устанавливается сокращенная рабочая неделя (статья 92 ТК РФ).
Продолжительность ежедневной работы отдельных категорий работников, в том числе работников до 18 лет и творческих работников, устанавливается статьей 94 ТК РФ. В данной статье также указывается, что продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. В указанном перечне содержится такая должность как «культорганизатор детских внешкольных учреждений». Норма, устанавливающая продолжительность ежедневной работы для лиц, занимающих должность «культорганизатор» в законодательстве отсутствует. Если в коллективном или трудовом договоре нет указания на продолжительность рабочего времени по занимаемой должности, то необходимо руководствоваться положениями Трудового Кодекса РФ.
В любом случае, продолжительность рабочего дня не должна превышать 4 часов, если работником является учащийся общеобразовательного учреждения, образовательного учреждения начального и среднего профессионального образования, совмещающий в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет.
Таким образом, при определении продолжительности Вашего рабочего дня необходимо учитывать Ваш возраст и положения трудового договора, коллективного договора либо других локальных нормативных актов, действующих в Вашей организации.

С уважением, отдел правового обеспечения и договорной работы ГКУ Центра занятости населения ЮЗАО города Москвы
Страницы: 1
Яндекс.Метрика